[home] > UNA P... > CLASSIFICHE VARIE > CRITE... > 2019 ... > 28/04/19: OLGIATE MOLGORA

28/04/19: OLGIATE MOLGORA
 

 

Purtroppo i nostri non sono riusciti ad entrare in zona piazzamenti.
<< Devo però rimarcare- dice il ds Antonio Muratore- che la concorrenza era molto alta. Sono state due gare davvero toste.
Per quanto concerne la gara riservata agli atleti del 1° anno ( iscritti 91 , partiti 84, arrivati 16) con la presenza dei tre nostri atleti Tommaso Ribolzi, Simone Panzeri e Simone Pica, vittoria di Francesco Guerino (Biringhello) che copre i 24,600 km del tracciato nel tempo di 43’27” alla media dei 33.970 km/h. Seguono: Thomas Rigamonti (Alzate Brianza) ed Andrea Rinaldi (Vc Sarnico).

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:
1° GUERINO FRANCESCO      (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
2° RIGAMONTI THOMAS      (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
3° RINALDI ANDREA      (VELO CLUB SARNICO)
4° CAMIOLO MATTEO      (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° BRUNO RICCARDO      (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
6° PARMIGIANI DIEGO      (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
7° RANZINI FEDERICO      (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
8° DI DIO PARLAPOCO TOMMASO      (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
9° AMBROGIO LEONARDO      (VELO CLUB SARNICO)
10° SPINONI MATTEO      (GS PREALPINO)


Nella gara riservata agli atleti del II anno ( iscritti 119 , partiti 106, arrivati 54) successo di Juan David Sierra (Biringhello) che copre i 36,800 km del tracciato nel tempo di 1h04’55” alla media dei 34,013 km/h. Secondo Mattia Sambinello (Gs Prealpino) e terzo Milo Marcolli (Busto Garolfo). Il migliore dei nostri è Andrea Pavesi (21^). Al traguardo anche Pietro Valsecchi (25^), Giovanni Santamaria (27^), Pier Silvio Savini (46^) e Daniele Rigamonti (54^).
Il prossimo 1 maggio si correrà la quarta prova in quel di Molteno. Prima partenza (es I anno) alle ore 10 (km 25, 200); alle 11.30 gara riservata agli atleti del II anno (km 32,900 km). In palio anche le maglie provinciali strada della Fci di Lecco.

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° SIERRA JUAN DAVID      (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
2° SAMBINELLO MATTIA      (GS PREALPINO)
3° MARCOLLI MILO      (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° FIORIN MATTEO      (GS CICLI FIORIN ASD)
5° PORCELLI MYLES COREY      (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
6° BUCCELLINI ALESSANDRO      (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
7° BARBUTO RICCARDO      (PEDALE SENAGHESE)
8° MAGNANI MATTEO      (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
9° CATTANI ALESSANDRO      (PEDALE SARONNESE)
10° COLOMBO TOMMASO      (U.S.LEGNANESE)


 


RICERCA
 
LINKS
 
























  Home | UNA PICCOLA .. GRANDE STORIA | SOCIETA' | COMUNICAZIONI | COMUNICATI STAMPA | PRESENTAZIONE | ATLETI | PROSSIMA GARA IN PROGRAMMA | DOVE CORRIAMO | RISULTATI GARE DA NOI ORGANIZZATE | PROGETTO GUIDA SICURA | COME ISCRIVERSI | DOVE CI ALLENIAMO | ACCESSO PISTA | FIDELITY CARD 2018 | LOTTERIA 2019 | FOTO GALLERY | 5 per mille  
 
P.zza Confalonieri c/o Costa Forum - 23845 Costamasnaga (LC)
P.iva 01226970133 Tel & Fax 031 855455 info@uccostamasnaga.it
It's only a counter. Pepetto!